У залізному купоросi FeSO4*7Н,0 більше масова частка: а) води; б) безводної солі; В) однаково.​


Ответы на вопрос

Отвечает Жженова Валерия.

Ответ:

ответ: безводной соли

Объяснение:

Молекулярная гептагидрата сульфата железа

M(FeSO4*7H2O)=278г/моль

Молекулярная  сульфата железа  

M(FeSO4)= 152 г/моль

w(FeSO4)=M(FeSO4)/M(FeSO4*7H2O)=152/278=0.5468 или 54,68%

w(H2O)=1-0,561=0.4532 или 45,32%

w(H2O)=n*M(H2O)/M(FeSO4*7H2O)=7*18/278=0.4532 или 45,32%