Провели випарювання 1,2 кг розчину з масовою часткою солі 20%. Маса розчину після випарювання

дорівнює 1 кг. Якою стала масова частка солі в новоутвореному розчині?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

1) Находим массу соли, содержащуюся в растворе:
Понятие 20% р-р означает, что в 100 г р-ра содержится 20 г соли, составляем пропорцию:
100 г р-ра --------- 20 г соли
1200 г р-ра ---------Х г соли                Х = 1200*20/100 = 240 г соли
2) После упаривания масса раствора уменьшилась, но количество растворенной соли осталось неизменным, значит составляем пропорцию:
1000 г р-ра  -----------240 г соли
  100 г р-ра ------------Х г соли                  Х = 100*240/1000 = 24 г
Значит концентрация раствора - 24%