2. Выведите химическую формулу соединения, если известно, что массовая доля азота составляет 30,

4%, а остальное – кислород, масса молекулы равна 46 а.е.м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ширинов Стас.

Ответ:

Обычно принимают массу образца за 100 г, тогда масса каждого элемента равна его массовой доле.

n(N) = m/M = 30,4 г/14 г/моль = 2,17 моль

n(O) = 69,6 г/16 г/моль = 4,35 моль

n(N) : n(O) = 2,17 : 4,35 = 1 : 2. Формула оксида - NO2

Объяснение: