Вычислите массу сульфата цинка,выделившегося при взаимодействии цинка массой 13 г с раствором,

содержащим 30 г серной кислоты ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кагаров Егор.

Ответ:

32 г

Объяснение:

4Zn + 5H2SO4 = 4ZnSO4 + H2S + 4H2O.

m(Zn)=13г - М(Zn)=65,38 г/моль

m(ZnSO4)=х г - М(ZnSO4)= 161,47 г/моль

х= (13*161,47)/65,38=32,1 г

Отвечает Степанов Степан.

Ответ:

Сульфат цинка образуется по этому уравнению

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

Оба части уравнения равны поэтому не ставим коэфицентов

Нам дано 13г Zn и 30г H2SO4 и при этом образовалась nграмм ZnSO4

Что бы понять сколько образовалась сульфат цинка нам необходимо

Найти молей Zn иH2SO4

n=m/Mr

n(Zn)= 13/65=0.2

n (H2SO4)=30/98=0.3

Моль Цинка меньше, чем моль Серной кислоты следственно в реакцию поступил Цинк

Т.Е Составим простое уравнение

13г---------х

Mr (Zn)65----------Mr (ZnSo4)161

Находим х; х=13*161/65

х=32.2

Объяснение: