. 2. Укажите качественный и количественный состав вещества KNO3 Рычислите относитету формульную и

молярную массу этого вещества.​

Ответы на вопрос

Отвечает Проценко Влада.

Ответ:

Качественный состав: Калий, Азот, Углерод

Количественный состав: 1 атом Калия, 1 атом Азота, 3 атома Углерода

Mr (формульная масса) => Mr(KNO₃)=Ar(K) + Ar(N) + 3×Ar(O) = 39 + 14 + 3×16 = 101 а.е.м.

Mr (молекулярная масса) => Mr(KNO₃) = 1×Ar(K) + 1×Ar(N) + 3×Ar(O) = 1×39 + 1×14 + 3×16 = 101 а.е.м.

Объяснение:

Качественный состав - показывает из каких элементов состоит вещество.

Количественный состав - указывает на число атомов каждого элемента в веществе.

Относительная формульная масса (Mr) - вещества не молекулярного строения.

Ar - это относительная атомная масса.