Поместили по 50 50 г воды (стакан №1 № 1 ), поваренной соли (№2 № 2 ), кварцевого песка SiO2 Si O

2 (№3 № 3 ) и железных опилок (№4 № 4 ). В каком из стаканов находится наибольшее число атомов? В ответе укажите номер стакана (только цифру).

Ответы на вопрос

Отвечает Леготин Никита.

1) Находим молярную массу каждого вещества:

M(H₂O) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

M(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль

M(SiO₂) = 14 + 16*2 = 46 г/моль

M(Fe) = 56 г/моль

2) Находим, сколько молей вещества и молей атомов содержится в 50 г  каждого вещества:

n(H₂O) = 50/18 ≈ 2,78 моль, а так как молекула состоит из 3 атомов, то:

2,78*3 = 8,34 моль атомов

n(NaCl) = 50/58,5 ≈ 0,85 моль, молекула двухатомная , то:

0,85*2 = 1,7 моль атомов

n(SiO₂) = 50/ 46 г/моль ≈ 1,1 моль, молекула трёхатомная, значит:

1,1*3 = 3,3 моль атомов

n(Fe) = 50/56 ≈ 0,9 моль и соответственно 0,9 моль атомов

3) В 1 моле атомов содержится 6,02*10²³ атомов, значит где больше молей атомов, там и больше число атомов