При взаимодействии цинка массой 1,3 г с раствором, содержащим 3 г серной кислоты (н. у.), выделился

водород. Какое вещество находится в недостатке?

Ответы на вопрос

Отвечает Леханов Владимир.

Объяснение:

Дано

m(Zn)=1.3 г

m(H2SO4)=3 г

Найти

n(Zn, H2SO4)-?

Решение

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

n(Zn)=m/M=0.02 моль

n(H2SO4)=3/98=0.03 моль

По ухр количество вещества цинка должно быть равно количеству вещества серной кислоты. У нас n(Zn)<n(H2SO4) следовательно, цинк находится в недостатке