Какая масса щёлочи NaOH необходима для полной нейтрализации 0,45 моль H2CO3?


Ответы на вопрос

Отвечает Буркова Поля.

Ответ: 36 г

Дано:

n(H2CO3)= 0,45 моль

m(NaOH) - ?

Объяснение:

Составляем УХР:

2NaOH + H2CO3 = Na2CO3 + 2H2O

Из УХР видно, что n(NaOH) = 2n(H2CO3)

n(NaOH) = 2*0,45 моль = 0,9 моль

M(NaOH) = 40 г/моль

m(NaOH) = n*M = 0,9 моль*40 г/моль = 36 г

Ответ: 36 г