СРОЧНО! 35 БАЛЛОВ! Напишите уравнения реакций между металлом и неметаллом: Бром + натрий Кислород

+ кальций Азот + алюминий Барий + водород Разберите реакции как ОВР, назовите продукты реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекейкин Сергей.

Ответ:

2 Na + Br2 → 2 NaBr

Это окислительно-восстановительная (редокс) реакция:

Br2 является окислителем, Na является восстановителем.

Ca + O2 → CaO2

Это окислительно-восстановительная (редокс) реакция:

Ca является восстановителем, O2 является окислителем.

2 Al + N2 → 2 AlN

Это окислительно-восстановительная (редокс) реакция:

Al является восстановителем, N2 является окислителем.

Ba + H2O → BaO + H2

Это окислительно-восстановительная (редокс) реакция:

H2O является окислителем, Ba является восстановителем.

Объяснение:

валентности как-нибудь сам

Отвечает Шкапа Александр.

Ответ:

1) Br2+2Na=2NaBr

2)2Ca+O2=2CaO

3)Na2(0)+2AI=2AIN(3-)

4)Ba+2H2O=Ba(OH)