В составе какого газа С6H14, С5H12, C4H10, C3H8, С2Н6 массовая доля водорода больше? а) бутан б)

гексан в) пентан г) пропан​

Ответы на вопрос

Отвечает Саранская Елизавета.

Ответ:

Mr[C6H14] = Ar[C] * 6 + Ar[H] * 14 = 12.0107 * 6 + 1.00794 * 14 = 86.17536 = 86

Массовая доля углерода (C) = 72.0642 : 86.17536 * 100 = 83.625 %

Массовая доля водорода (H) = 14.11116 : 86.17536 * 100 = 16.375 %

Mr[C5H12] = Ar[C] * 5 + Ar[H] * 12 = 12.0107 * 5 + 1.00794 * 12 = 72.14878 = 72

Массовая доля углерода (C) = 60.0535 : 72.14878 * 100 = 83.236 %

Массовая доля водорода (H) = 12.09528 : 72.14878 * 100 = 16.764 %

Mr[C4H10] = Ar[C] * 4 + Ar[H] * 10 = 12.0107 * 4 + 1.00794 * 10 = 58.1222 = 58

Массовая доля углерода (C) = 48.0428 : 58.1222 * 100 = 82.658 %

Массовая доля водорода (H) = 10.0794 : 58.1222 * 100 = 17.342 %

Mr[C3H8] = Ar[C] * 3 + Ar[H] * 8 = 12.0107 * 3 + 1.00794 * 8 = 44.09562 = 44

Массовая доля углерода (C) = 36.0321 : 44.09562 * 100 = 81.714 %

Массовая доля водорода (H) = 8.06352 : 44.09562 * 100 = 18.286 %

Mr[C2H6] = Ar[C] * 2 + Ar[H] * 6 = 12.0107 * 2 + 1.00794 * 6 = 30.06904 = 30

Массовая доля углерода (C) = 24.0214 : 30.06904 * 100 = 79.887 %

Массовая доля водорода (H) = 6.04764 : 30.06904 * 100 = 20.113 %

Этан - С2Н6 из предложенных формул.

Пропан - C3H8 из предложенных вариантов ответа.

Объяснение:

Отвечает Портнягин Лев.

Ответ:

г).пропан

Объяснение:

Чел просто нужно было воспользоваться формулой.W(в-ва)=m(в-ва)÷m(всего соединения)*100%