M (ca)=80г m(o²)=16г m(coo)=?​


Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аля.

Объяснение:

Дано

m(Ca)=80 г

m(O2)=16 г

Найти

m(CaO) -?

Решение

2Ca+O2=2CaO

n(Ca)=m/M=80/40=2 моль

n(O2)=16/32=0.5 моль

Кислород в недостатке, считаем по нему

n(O2)*2=n(CaO)=1 моль

m(CaO)=n*M=1*56=56 г