Определить молярную массу растворённого вещества по следующим данным: Растворимое вещество - 8г.

Растворитель - Диэтиловый спирт, 100г, Ткип = 35,6 С°, эбуллиоскопическая константа = 2,02. Раствор - Ткип = 36,86 С°.

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Виктория.

Ответ:

температура кипения чистого диэтилового эфира 35,6 град С.

следовательно /\Ткип = 36,86 - 35,6 = 1,26 град С.

/\Ткип = Е * Сm, где Е - эбулиоскопическая константа диэтилового эфира Е = 2,16; Сm - моляльная концентрация.

Сm = /\Ткип / Е = 1,26 / 2,16 = 0,583 моль / кг

Сm = m в-ва / (М в-ва * m р-ля) =>

M в-ва = м в-ва / (Cm * m р-ля) = 8 / (0,583 * 0,1) = 137 г /моль