Рассчитайте массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 11,5 г хлорида бария и 45 г сульфата

калия

Ответы на вопрос

Отвечает Поварницин Дима.

Ответ:

BaCl2 + K2SO4 = 2KCI + BaSO4 (осадок)

n(BaCl2) = 11.5г/208 г/моль = 0,055 моль

n(K2SO4) = 45г /174г/моль = 0,26 моль

хлорид бария недостаток

n(BaSO4) = n(BaCl2) = 0.055 моль

m(BaSO4) = n(BaSO4) * M(BaSO4) = 0,055 моль *233,4г/моль = 12,83г

Объяснение: