Написать уравнения в молекулярном и ионном виде: хлорид железа(3) и гидроксид натрия, азотная

кислота и оксид алюминия, гидроксид лития и оксид серы(6), сульфат алюминия и хлорид бария, хлорид аммония и гидроксид кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Никита.

Ответ:

Объяснение:

FeCl₃ + 3NaOH = Fe(OH)₃↓ + 3NaCl

Fe³⁺ + 3Cl⁻ + 3Na⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃↓ + 3Na⁺ + 3Cl⁻

Fe³⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃↓

6HNO₃ + Al₂O₃ = 2Al(NO₃)₃ + 3H₂O

6H⁺ + 6NO₃⁻ + Al₂O₃ = 2Al³⁻ + 6NO₃⁻ + 3H₂O

6H⁺+ Al₂O₃ = 2Al³⁻ + 3H₂O

2LiOH + SO₃ = Li₂SO₄ + H₂O

2Li⁺ + 2OH⁻ + SO₃ = 2Li⁻ + SO₄²⁻ + H₂O

2OH⁻ + SO₃ = SO₄²⁻ + H₂O

Al₂(SO₄)₃ + 3BaCl₂ = 3BaSO₄↓ + 2AlCl₃

2Al³⁺ + 3SO₄²⁻ + 3Ba²⁺ + 6Cl⁻ = 3BaSO₄↓ + 2Al³⁺ + 6Cl⁻

Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓

2NH₄Cl + Ca(OH)₂ = CaCl₂ + 2NH₃↑ + 2H₂O

2NH₄⁺ + 2Cl⁻ + Ca²⁻ + 2OH⁻ = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + 2NH₃↑ + 2H₂O

NH₄⁺ + OH⁻ = NH₃↑ + H₂O