Помогите, пожалуйста, с химией. Составить молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения

возможных реакций. Na2S+ZnCl2 → NaCl+ZnS HCl+MgCO3 → MgCl2+CO2 + ? Fe2O3+H2SO4 → FeSO4 + ? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос

Отвечает Дым-Вологодский Влад.

Ответ: Na₂S + ZnCl₂ → ZnS↓ + 2NaCl

2Na⁺ + S²⁻ + Zn²⁺ + 2Cl⁻ = ZnS↓ + 2Na⁺ + 2Cl⁻

S²⁻ + Zn²⁺ = ZnS↓

MgCo3+2H(+)+2Cl(-)=Mg(2+)+2Cl(-)+CO2+H2O;

Mg(2+) + 2Cl(-)+2Na(+)+2OH(+)=Mg(OH)2+2Na(+)+2Cl(-);

Mg(OH)2+2H(+)+SO4(2-)=MgSO4+2H2O Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O

Fe2O3+6H(+)+3SO4(2-)=2Fe(3+)+3SO4(2-)+3H2O

Fe2O3+6H(+)=2Fe(3+)+3H2O