Для реакции 8,4 г смеси этена и бутена необходимо 16,2 г бромоводорода. Масса бутена в смеси газов.


Ответы на вопрос

Отвечает Тельпиш Денис.

C2H4+HBr=C2H5Br

C4H8+HBr=C4H9Br

m(конечного продукта)=8.4+16.2=24.6

Составим систему, за x примем количество вещества этена, а за y - количество вещества бутена.

 

56x+81x+28y+81y=24.6  

 

81x+81y=16.2

x+y=0.2

x=0.2-y

 

11.2-56y+16.2-81y+28y+81y=24.6

-28y=-2.8

 y=0.1

 

n(Бутен)=0.1

m(Бутен)=0.1*56=5.6г