Рассчитай, чему равна массовая доля (в %) химического элемента марганца в оксиде марганца(IV).

Ответ впиши с точностью до одного знака после запятой. Ответ: w(Mn)= %

Ответы на вопрос

Отвечает Гордийчук Ксения.

Ответ:

M(MnO2)=55+2*16=87

W(Mn)=55/87=0.63=63%

M(Mn2O7)=2*55+7*16=222

W(Mn)=110/222=0.50=50%