молекулярная масса бромида металла в 4,6 раза больше молекулярной массы его оксида. определите

металл если в соединениях он проявляет степень окисления +4(ответ Ti)

Ответы на вопрос

Отвечает Сутормин Матвей.

Дано:

M(MeBr4) = 4,6M(MeO2)

С.О. Me = +4

Найти: Me

Решение:

1) принимаем за X молек. массу Me, тогда

M(MeBr4) = x+320 г/моль

M(MeO2) = x+32 г/моль

2) из п.1 следует

x+320 = 4,6(x+32)

x+320 = 4,6x+147,2

3,6x = 172,8

x = 48 г/моль = M(Me)

Ответ: Ti