Помогите пожалуйста вычислите титр и молярную концентрацию раствора, полученного растворением

0,673 г CuSO4 * 5H2O в 100 мл воды

Ответы на вопрос

Отвечает Кицко Ангелина.

Ответ: 0,0056 г/мл; 0,0125 моль/л

Дано:

m(CuSO₄*5H₂O) = 0,673 г

V(H₂O)= 100 мл=0,1 л

Т, См - ?

Объяснение:

M(CuSO₄) = 63.546+32,066+15,999*4 = 446,444 г/моль

M(CuSO₄*5H₂O) = 536,519 г/моль

m(CuSO₄) = 446.444 г*0,673 г/536,519 г = 0,56 г

m(H₂O) = 0.673 г - 0,56 г = 0,113 г

∑V(H₂O) = 100 мл + 0,113 г/1 г/мл = 100,113 мл

Т = m(CuSO₄)/∑V(H₂O) = 0,56 г/100,113 мл = 0,0056 г/мл

Vp-pa = 0,673 г/1 г/мл + 100 мл = 100,673 мл = 0,100673 л

См = m(CuSO₄)/M(CuSO₄)*Vp-pa = 0,56 г/(446,444 г/моль*0,100673 мл) =       = 0,0125 моль/л

Ответ: 0,0056 г/мл; 0,0125 моль/л