Какой объем газа выделится при взаимодействии кальция массой 10 г с раствором фосфорной кислоты​


Ответы на вопрос

Отвечает Ивашечкина Алёна.

Какой объем газа выделится при взаимодействии кальция массой 10 г с раствором фосфорной кислоты​?

Дано :

m(Ca) = 10 г.

Найти :

V(H₂) = ?

Решение :

Уравнение реакции - 3Ca + 2H_{3}PO_{4} \to Ca_{3}(PO_{4})_{2} + 3H_{2}\uparrow.

По уравнению реакции n(Ca) = n(H₂) = m(Ca) : M(Ca) = 10 г : 40 г/моль = 0,25 моль.

\boxed{n = \frac{V}{V_{m} }} (Vₘ = 22,4 л/моль при нормальных условиях).

V(H₂) = n(H₂)*Vₘ = 0,25 моль*22,4 л/моль = 5,6 л при нормальных условиях.

Ответ :

5,6 л при н.у.

1 0