Составьте уравнения химических реакций ионного обмена. Определите, между какими веществами идет

реакция, и составьте уравнения в полном и ионном сокращенном виде. а) Na2S и MnSO4 б) HGCL и Fe(NO3)2 в) KOH и H2SO3 ДАЮ 50 БАЛЛОВ пожалуйста Решите

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Ответ:

a) Na2S + MnSO4 = Na2SO4 + MnS↓

2Na(+) + S(-2) + Mn(2+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-)+ +MnS↓

S(-2) + Mn(2+) =MnS↓

б)HgCl2 + Fe(NO3)2 → Hg(NO3)2 + FeCl2

Hg(2+) + 2Cl(-) + Fe(2+) + 2NO3(-) = Hg(2+) + 2NO3(-) + Fe(2+) + 2Cl(-)

в) H2SO3 + KOH = K2SO3 + H2O

2H(+) + SO3(2-) + K(+) + OH(-) = 2K(+) + SO3(-) + H2O

2H(+) + K(+) + OH(-) = 2K(+) + H2O