Дано: m(Na)=92г. m(O2)=96г. m(Na2O2)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

Дано:
m(Na) = 92г
m(O₂) = 96г

Найти:
m(Na₂O₂) – ?

Решение: 2Na + O₂ → Na₂O₂
1. n = m/M
n(Na) = 92/23 = 4 моль
n(O₂) = 96/16*2 = 3 моль

2.  \frac{4}{2} и   \frac{3}{1}
2 < 3 ⇒ n(Na) – недостаток, n(O₂) – избыток

3. Расчёт ведём по недостатку
m(Na₂O₂) = 2 * (23*2 + 16*2) = 2*78 = 156 г

Ответ: m(Na₂O₂) = 156 г