Рассчитайте массу осадка который образуется при взаимодействии 15,6г Na2S и 17 г нитрита серебра

AgNo3

Ответы на вопрос

Отвечает Шакиров Салим.

Ответ:

Na2S+2AgNO3=2NaNO3+Ag2S

n(Na2S)=15.6/78=0.2моль

n(AgNO3)=17/170=0.1моль

в недостаткеAgNO3

по УХР n(Ag2S)=0.05моль

m(Ag2S)=0.05*248=12.4гр