Установите соответствия между исходными веществами и продуктами реакции. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА: а)

фосфорная кислота и гидроксид калия б) нитрат бария в) оксид азота (V) и вода г) оксид кальция и углекислый газ ПРОДУКТЫ РЕАКЦИИ: 1) сульфат бария и нитрат калия 2) карбонат кальция 3)азотная кислота 4) фосфат калия и вода __________________________________ Запишите уравнения соответствующих химических реакций химических реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Платунов Михаил.

а) - 4) Н3РО4 + 3КОН = К3РО4 + 3Н2О

б) - 1) Ва(NO3)2 + K2SO4 = BaSO4 (осадок, стрелка вниз) + 2KNO3

в)- 3) N2O5 + H2O = 2HNO3

г) - 2) CaO + CO2 = CaCO3