Задание 2. Составить химические формулы следующих веществ: Йодида бария, оксида натрия, оксида

алюминия, оксида азота (4), нитрида калия, гидроксида бора, сульфида железа(3), фосфата лития, силиката магния. Задание 3. Рассчитайте относительные молекулярные массы следующих веществ: оксида серы(6), карбоната кальция. Задание 4. а) Определите численное соотношение атомов в сульфате лития. б) Определите соотношение масс элементов в оксиде алюминия. Задание 5. Рассчитайте массовые доли элементов сложного вещества нитрата бериллия ​

Ответы на вопрос

Отвечает Паламарчук Яна.

Відповідь:

Йодид бария,BaI2

оксид натрия, Na2O

оксид алюминия, AI2O3

оксид азота (4),NO2

нитрид  калия,K3N

гидроксид бора, В(ОН)3

сульфид железа(3), Fe2S3

фосфат лития, Li3PO4

силикат магния. MgSiO3

Задание 3. Рассчитайте относительные молекулярные массы следующих веществ:

оксида серы(6), Mr(SO3)=80

карбоната кальция.M(CaCO3)=100

Задание 4.

а) Определите численное соотношение атомов в сульфате лития.

Li2SO4--2:1:4

б) Определите соотношение масс элементов в оксиде алюминия. Задание M(AI2O3)=102   54: 48=7:8

5. Рассчитайте массовые доли элементов сложного вещества нитрата бериллия ​M(Be(NO3)2=9+14*2+16*6=133

w(Be)=9*100/133=6,8%

w(N)=28*100/133=21,0%

w(O)=96*100/133=72,2%

Пояснення: