Запишите формулу оксида лития. Какими химическими свойствами он обладает? (Запишите уравнения

соответствующих реакций.)

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Ярослава.

Оксид лития в обычных условиях представляет собой гигроскопичные, тугоплавкие кристаллы белого цвета (рис. 1), не разлагающиеся при нагрева Оксид лития в обычных условиях представляет собой гигроскопичные, тугоплавкие кристаллы белого цвета не разлагающиеся при нагревании

Объяснение: Химическая формула оксида лития имеет вид Li2O. Она показывает, что в состав данной молекулы входят два атома лития (Ar = 7а.е.м.) и один атом кислорода (Ar = 16 а.е.м.). По химической формуле можно вычислить молекулярную массу оксида лития:

Mr(Li2O) = 2×Ar(Li) + Ar(О);

Mr(Li2O) = 2×7 + 16 = 14 + 16 = 30.

Графическая (структурная) формула оксида лития

Структурная (графическая) формула является более наглядной, она отражает то, как атомы связаны между собой внутри молекулы оксида лития.

Li – O — Li.