В какой массе воды следует растворить 40 г KBr для получения 4 %-ного раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Стриженюк Саша.

m = 960 г
m= m(KBr)/w
(KBr)= 40/0,05=1000г
m(H2O)= 1000 -40=960г

Отвечает Маляров Саня.

ДаНО: 
w(р-ра KBr) = 4% 
m(KBr) = 40 г 
найти: m(H2O) 
решение: 
m(р-ра KBr) =  m(KBr) ∙ 100%\ w(р-ра KBr)  = 40 г  ∙100%\40% = 1000 г 
m(H2O) = m(р-ра KBr) - m(KBr) = 1000 г - 40 г = 960 г 
Ответ: m(H2O) = 960 г