Рассчитайте процентную и молярную концентрацию раствора, содержащего 50 г аргентум нитрата в 550 г

воды (плотность раствора 1,088 г/см3).

Ответы на вопрос

Отвечает Адилулы Бакдаулет.

Ответ:

8,33% ; 0,53  моль/л

Объяснение:

Массовая доля (процентное содержание) :

ω= mв-ва/mр-ра

mр-ра = 550 +50 = 600 г

ω= 50/600 * 100 = 8,33 %

Молярная концентрация – это количество вещества в 1 л раствора:

См = n в-ва / Vр-ра

M(AgNO3) = 108+14+48=170 г/моль

Рассчитываем объем раствора:

V= mр-ра/ p = 600 / 1,088 = 551,47 мл

Число моль нитрата серебра в растворе:

n = m (AgNO3)/M(AgNO3) = 50/170 = 0,29 моль =>

См = 0,29/551,47 * 1000 = 0,53 моль/л (умножаем на 1000, тк у нас объем был в мл)