Напишите уравнения химических реакции, с помощью которых можно осуществить превращения C>

CO2> BaCO3​

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

1) C+O2=CO2

2) CO2+Ba(OH)2=BaCO3+H2O

Отвечает Хатестова Юлия.

Объяснение:

а) CO2 + Ca(OH)2 ⟶ CaCO3↓ + H2O CO2 + Ca2+ + 2OH- ⟶ CaCO3↓ + H2O CaCO3 + CO2 + H2O ⟶ Ca(HCO3)2 CaCO3 + CO2 + H2O ⟶ Ca2+ + 2HCO3- Ca(HCO3)2 + 2HCl ⟶ CaCl2 + 2H2O + 2CO2↑ Ca2+ + 2HCO3- + 2H+ + 2Cl- ⟶ Ca2+ + 2Cl- + 2H2O + 2CO2↑ H+ + HCO3- ⟶ H2O + CO2↑ CO2 + C t ⟶ 2CO C+40 + 2ē ⟶ C+2 1 окислитель (восстановление) C0 - 2ē ⟶ C+2 1 восстановитель (окисление) б)