Выбери ряды, в каждом из которых все вещества реагируют с азотной кислотой.

CO2,CO,NOAg2O,CuO,Na2CO3H2SO4,NaOH,AlCa(OH)2,CaO,Zn​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаров Тимофей.

Ответ: Ag2O,CuO,Na2CO3; Ca(OH)2,CaO,Zn

Объяснение:

Ag2O + 2HNO3 = 2AgNO3 + H2O

CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

Zn + 4HNO3(конц) = Zn(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O