Задание 1.проведите р-ции подтверждающие что в состав серной кислоты входят ионы водорода и

сульфат-ионы.2.определите в какой пробирке находиться соляная кислота а в какой гидроксид натрия.3 .с помощью характерных р-ций установите является ли соль хлоридом или иодидом.помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Винокур Олексій.

1. окраска индикатора - кислая среда обусловлена наличием в растворе ионов водорода

H2SO4 = 2H(+)  + SO4 (2-)

2. сульфакт анаионы -качественная реакция с катионами бария

BaCk2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

 

3. при помощи индикатора . соляная кислота - кислая среда - окраска лакмуса - красная

гидроксид натрия - щелочная среда - окраска фенолфталеина - малиновая

 

4. качественной реакциуей на галогенид ионы - является взаимодействие с катионами серебра. при реакции с хлоридами = образуется AgCl - осадок белого цвета нерастворимый в азотной кислоте. При взаимодействии с иодилами - образуется осадок желтоватоно цвета AgI

 

KCl + AgNO3 = AgCl + KNO3

                             бел

KI + AgNO3 = AgI + KNO3

                        желт