Сколько граммов осадка Cu(OH)2 можно получить,если к расствору массой 200 г. с массовой долей 37,5%

соли Cu Cl2 добавили избыток щелочи Na OH

Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Феликс.

Ответ:

Там написали какое-то неразбериху

вот ответ:

Объяснение:

Дано

m(р-ра)=200г.

w(массовая доля)=37,5%

--------------------------------------

m(Cu(OH)2) -?

Решение

Найдем массу CuCl2

w(массовая доля)=m(x)/m(р-ра)*100%

Преобразовываем формулу и получаем:

m(CuCl2)= w(массовая доля)*m(р-ра)/100%=

200*37,5%/100%=75г.

Рассчитаем Молярную массу СuCl2 и Cu(OH)2

Mr(CuCl2)=Ar(Cu)+Ar(Cl)*2=63+35*2=196г/моль

Mr(Cu(OH)2)=Ar(Cu)+Ar(O)+Ar(H)*2=63+16+1*2=160г/моль

Составим пропорцию:

75г. Xг.

2NaOH+CuCl2=Cu(OH)2+2NaCl

196г/моль 160г/моль

x= 75*160/196=61,2г.

Можно получить 61,2г. осадка Cu(OH)2

Ответ: Cu(OH)2= 61,2г.

Надеюсь понятно написала