В одном литре раствора содержится 0,056 граммов гидроксида калия. Определите концентрацию ионов

водорода и гидроксида-иона в этом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Ванин Гошан.

KOH -> K⁺ + OH⁻

n(KOH) = n(OH⁻) = m(KOH)/M(KOH)=0.056/56=0.001 (моль)

Cм(OH⁻) = n/V = 0.001/1 = 0.001 (моль/л)

pH + pOH = 14; Cм(H⁺) * Cм(OH⁻) = 10⁻¹⁴ (моль/л);

Cм(H⁺) = 10⁻¹⁴ / Cм(H⁺) = 10⁻¹⁴/10⁻³ = 10⁻¹¹ (моль/л)

Ответ:  Cм(OH⁻) = 10⁻³ моль/л; Cм(H⁺) = 10⁻¹¹ моль/л