Помогите решить. В 500 г раствора с массовой долей соли 25% добавили 20 граммов соли. Чему стала

равна массовая доля соли в полученном растворе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Егор.

Дано :

m₁(раствора) = 500 г.

ω₁(соли) = 25% = 0,25.

m₂(соли) = 20 г.

Найти :

ω₂(соли) = ?

Решение :

Найдём массу нового раствора -

m₂(раствора) = m₁(раствора) + m₂(соли) = 500 г + 20 г = 520 г.

Найдём массу соли в начальном растворе -

ω₁(соли) = m₁(соли) : m₁(раствора) ⇒ m₁(соли) = ω₁(соли)*m₁(раствора) = 0,25*500 г = 125 г.

Найдём массу соли в новом растворе -

m(соли) = m₁(соли) + m₂(соли) = 125 г + 20 г = 145 г.

Найдём массовую долю соли в новом растворе -

ω₂(соли) = m(соли) : m₂(раствора) = 145 г : 520 г ≈ 0,279 ≈ 27,9%.

Ответ :

≈ 27,9%.