Помогите, пожалуйста! Вычислите массу осадка, если в реакцию с соляной кислотой с объёмом 44,8 л

вступает нитрат серебра.​

Ответы на вопрос

Отвечает Твердохлеб Таня.

Ответ:

Объяснение:

Дано

V(HCl)=44,8 л

+AgNO3

Найти

m(AgCl)-?

Решение

Запишем уравнение протекающей реакции:

HCl+AgNO3=HNO3+AgCl(осадок)

n(HCl)=V/Vm=44.8/22.4=2 моль

n(AgCl)=n(HCl)=2 моль

m(AgCl)=n*M=2*143.5=287 г