С какими классами веществ могут взаимодействовать основные оксиды(оксиды металлов) и что будет

являться продуктами реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Гедзун Вова.

1) Кислоты

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

2) Кислотные оксиды

Na2O + SO3 = Na2SO4

3) С амфотерными оксидами (не все основные оксиды):

K2O + Al2O3 = 2KAlO2

4) С водой (оксиды металлов I и II А группы)

BaO + H2O = Ba(OH)2