1. Рассчитайте относительную молекулярную массу вещества а так же определите массовые доли

элементов в неем ( BaO2 ) (Mg2c3) Al2(SO4)3 2. Рассчитай, чему равна массовая доля (в %) химического элемента фосфора в фосфате кальция Ca3(PO4)2.

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.

Объяснение:

1. M (BaO2) = 137 + (16×2) = 169

w (Ba) = 137/169 = 0.81 × 100 = (примерно) = 81%

w (O2) = 32/169 = 0.19×100 = (примерно) = 19%

М (Mg2C3) = 24×2 + 12×3 = 84

w (Mg2) = 48/84 = 0.57 × 100 = 57%

w (C3) = 36/84 = 0.43 × 100 = 43%

M (Al2(SO4)3) = 27 × 2 + 32×3 + (16×4)×3 = 54 + 96 + 192 = 342

w(Al2) = 54/342 = 0.16 × 100 = 16%

w(S3) = 96/342 = 0.28 × 100 = 28%

w ((O4)3) 192/342 = 0.56 × 100 = 56%

2. Ca3(PO4)2

M(Ca3(PO4)2) = 40×3 + 31×2 + 16×4×2 = 120 + 62 + 128 = 310

w (P2) = 62/310 = 0.2 × 100 = 20%