К 50г спиртового раствора йода с массовой долей йода 1% добавили 2г йода. Рассчитать массовую долю

йода в полученном растворе. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.

Відповідь:

m1(йода)=50*1/100=0,5г

m2(йода)=2+0,5=2,5г

m(раствора)=50+2=52г

w=2,5*100/52=4,8%

Пояснення: