В промышленности получают жженую известь (оксид кальция) при термическом разложении известняка

(карбоната кальция): СаСО3 = СаО + СО2. Вычислите объем углекислого газа, который можно получить при нормальных условиях из 250 г карбоната кальция. Ответ подтвердите решением срочно,пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Дуров Андрей.

CaCO3 = CaO + CO2

M(CaCO3) = 100 г/моль

n = m ÷ M

n(CaCO3) = m(CaCO3) ÷ M(CaCO3) = 250 г ÷ 100 г/ = 2.5 моль

n(CO2) n(CaCO3) = 2.5 моль

V = Vn × n

V(CO2) = Vn × n(CO2) = 22,4 л/моль × 2.5 моль = 56 л

Ответ: V (CO2) = 56 л