Вычислите какое количество вещества и какая масса меди выделяеться при взаимодействии 40г 25%-ного

раствора сульфата меди (ll) с цинком

Ответы на вопрос

Отвечает Сятчихин Сергей.

  m(CuSO4)= W*mp-pa:100%= 25%*40г:100%= 20,8г

20,8г                              Хг
CuSO4 + Zn= ZnSO4 + Cu
160г                               64г
из 160г  CuSO4    образуется 64г Cu
а из 20,8г CuSO4   образуется Хг Cu
Х = 20,8 *64 :160=8,32г Cu

n = m| M
n= 8,32 : 64 = 0,13 моль Cu