Знайти масову частку у KMnO⁴ та H²SO⁴ ДАЮ 100 БАЛОВ ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.

Задача 1

Дано:

KMnO4

Знайти:

w(K)-?

w(Mn)-?

w(O4)-?

Розв'язання:

w(K)=\frac{Ar(K)}{Mr(KMnO4)}*100%

w(Mn)=\frac{Ar(Mn)}{Mr(KMnO4)}*100%%

w(O4)=\frac{4*Ar(O)}{Mr(KMnO4)}*100%

Mr(KMnO4)=Ar(K)+Ar(Mn)+4*Ar(O)=39+55+64=158

w(K)=\frac{39}{158} *100%%=24,7%

w(Mn)=\frac{55}{158} *100%%=34,8%

w(O4)=\frac{64}{158} *100%%=40,5%

Відповідь: w(K)=24,7% ,w(Mn)=34,8%, w(O4)=40,5%

Задача 2

Дано:

H2SO4

Знайти:

w(H2)-?

w(S)-?

w(O4)-?

Розв'язання:

w(H2)=\frac{2*Ar(H)}{Mr(H2SO4)}*100%

w(S)=\frac{Ar(S)}{Mr(H2SO4)}*100%%

w(O4)=\frac{4*Ar(O)}{Mr(H2SO4)}*100%

Mr(H2SO4)=2*Ar(H)+Ar(S)+4*Ar(O)=2+32+64=98

w(H2)=\frac{2}{98} *100%%=2%

w(S)=\frac{32}{98} *100%%=32,7%

w(O4)=\frac{64}{98} *100%%=65,3%

Відповідь:w(H2)=2% ,w(S)=32,7%, w(O4)=65,3%