Написать реакции горения магния, хлора (VII) и метана(СН4) Химия 8 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Радошнов Давид.

Ответ:

Объяснение:

2Mg + O2 = 2MgO - уравнение реакции горения магния.

Для уровня восьмого класса не обязательно, но желательно понимать, что на воздухе, помимо реакции с кислородом, есть при горении реакция с азотом 3Mg + N2 = Mg3N2.

Формально нужно понимать, что хлор не горит. Его окисление кислородом - процесс эндотермический, и оксиды хлора получают лишь косвенным путём. Уравнение 2Cl2 + 7O2 = 2Cl2O7, приведённое в учебниках, некорректно.

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O - уравнение реакции горения метана.