Рассчитайте массы 16.8дм3 N2 и 1,12дм3 CO2.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ястребцев Стас.

Ответ:

m(N2) = 21г

m(СО2) = 2,2 г

Объяснение:

1 дм3 это 1 литр

n(N2) = V(N2)/Vm = 16,8л/22,4 л/моль = 0,75моль

m(N2) = n(N2) * M(N2) = 0,75моль * 28г/моль = 21г

n(CO2) = V(CO2)/Vm = 1,12л/22,4 л/моль = 0,05моль

m(CO2) = n(CO2) * M(CO2) = 0,05моль * 44г/моль = 2,2г