В порции бутана C4H10 суммарное число атомов всех элементов равно 90,3⋅1023. Вычисли химическое

количество бутана. Вычисляй с точностью до сотых. В ответе запиши число. Например: 2,55.

Ответы на вопрос

Отвечает Вязовикова Валерия.

Ответ:

1)Сначала рассчитаем количество атомов бутана: 4 (углерод) +10 (водород)=14 атомов

2)рассчитаем число частиц,умножив количество атомов на число Аварадро:14×6,02×10 ²³ =84,28×10 ²³=1,07 моль .

3) найдём количество бутана, разделив число частиц из задания на найденное нами значение: 90,3×10 ²³/84,28×10 ²³=

Объяснение: