Сколько литров водорода образуется при взаимодействии 6,5 г цинка с раствором ,содержащим 20 г

H2SO4 ? Ar(Zn)=65 Mr(H2SO4)=98Срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Волокитина Дарья.

n(Zn) = 6,5/65 = 0,1 моль

n(H2SO4) = 20/98 = 0,204 моль

n(H2) = 0,1 моль

V(H2) = 0,1*22,4 = 2,24 л.