Рассчитайте молярную концентрацию ацетата натрия (NaC2H3O2) в 500 мл раствора, содержащего 30 г

этого вещества ​

Ответы на вопрос

Отвечает Доровский Алексей.

1) Находим молярную массу ацетата натрия:

М((NaC₂H₃O₂) = 23 + 2*12 + 3*1 + 2*16 = 82 г/моль

2) Молярная конц-ия равна:

См = m/(M*V)

где: m - масса растворенного в-ва в г, m = 30 г

       V - объем раствора, л. V = 500 мл = 0,5 л

См = 30/(82*0,5) = 0,73 моль/л