Вычислите массовые доли элементов в веществеFe (NO3)3 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Рудницкий Родион.

Ответ:

Mr[Fe(NO3)3] = Ar[Fe] + Ar[N] * 3 + Ar[O] * 9 = 55.845 + 14.0067 * 3 + 15.9994 * 9 = 241.8597 = 242

Массовая доля железа (Fe) = 55.845 : 241.8597 * 100 = 23.09 %

Массовая доля азота (N) = 42.0201 : 241.8597 * 100 = 17.374 %

Массовая доля кислорода (O) = 143.9946 : 241.8597 * 100 = 59.536 %

Объяснение: