СРОЧНО Вычислите массовые доли элемента (в процентах) в соединениях: а) метан CH⁴ ; б) сернистый

газ SO² ; в) мел CaCO³​

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.

Ответ:

a)

1)W(C)=12/16×100%=75%

2)W(H)=4/16×100%=25%

б)

1)W(S)=32/64×100%=50%

2)W(O)=32/64×100%=50%

в)

W(Ca)=40/100×100%=40%

W(C)=12/100×100%=12%

W(O)=16×3/100×100%=48%

Объяснение:

W(Вещества)=n(Вещества)×Ar(Вещества)/Mr(Всего вещества)×100%