СРОЧНО! Железные, цинковые и алюминиевые опилки смешаны в мольном отношении 2:4:3 (в порядке

перечисления). 4,53 г такой смеси обработали избытком хлора. Полученную смесь хлоридов растворили в 200 мл воды. Определить концентрации веществ в полученном растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллин Артём.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(см)=4.53 г

V(H2O)=200 мл=0.2 л

n(Fe):n(Zn):n(Al)=2:4:3

Найти

C(FeCl3,ZnCl2,AlCl3)-?

Решение:

m(см)=m(Fe)+m(Zn)+m(Al)=4.53 г

m=n*M

m(см)=n(Fe)*M(Fe)+n(Zn)*M(Zn)+n(Al)*M(Al)

n(Fe)/n(Zn)=2/4

n(Fe)=0.5n(Zn)

n(Zn)/n(Al)=4/3

n(Al)=0,75n(Zn)

m(см)=0.5*n(Zn)*M(Fe)+n(Zn)*M(Zn)+n(Zn)*0.75*M(Al)=4.53

n(Zn)=4.53/(0.5*56+65+0.75*27)=0.04 моль

n(Fe)=0.02 моль; n(Al)=0.03 моль

Запишем уравнение протекающих реакций

2Fe+3Cl2=2FeCl3

n(Fe)=n(FeCl3)=0.02 моль

Zn+Cl2=ZnCl2

n(Zn)=n(ZnCl2)=0.04 моль

2Al+3Cl2=2AlCl3

n(Al)=n(AlC3)=0.03 моль

C=n/V

C(FeCl3)=0.02/0.2=0.1 моль

C(ZnCl2)=0.04/0.2=0.2 моль

C(AlCl3)=0.03/0.2=0.15 моль