Задача 1 В 240 г растворили 60г хлорида натрия вычислите массовую долю хлорида натрия в

полученном растворе. Задача 2 Сколько надо взять нитрата калия для приготовления 3 кг раствора с массовой долей соли 9%

Ответы на вопрос

Отвечает Ермишкин Женя.

1) Дано:

m(NaCl) = 60 г.

m_{p-a} = 240 г.

w(NaCl) = ?

Решение:

w = \frac{m(NaCl)}{m_(p-a) + m(NaCl)} = \frac{60}{240 + 60} = \frac{60}{300}  = 0.2 = 20%

Ответ: Массовую долю хлорида натрия в растворе 0.2 (20%)

2)Дано:

m_{p-a} = 3000 г.

w_{p-a} = 0.09

m(KNO_3) = ? г.

Решение:

w = \frac{m(KNO_3)}{m_(p-a)} => 0.09 = \frac{m(KNO_3)}{3000} => m(KNO_3) = 0.09 * 3000 =  270г.

Ответ: Надо взять 270 г. нитрата калия